Как выбрать насос для воды: полезные советы 

Если у вас на садовом участке или на даче нет возможности подключиться к водопроводу, то покупка водяного насоса - дело первостепенное. Не будете же вы надеяться, что ваши грядки регулярно будет поливать дождь, верно? Но насосы бывают разные, и прежде, чем купить насос, нужно хоть немного изучить вопрос в теории...

Откуда будем брать воду?


Это, пожалуй, самый важный вопрос, потому что от ответа на него будет зависеть, какой именно насос нужно купить. Ведь качать воду из глубины и из озера - это не одно и то же.


Итак, для начала нужно решить вопрос с источником воды. Если у вас поблизости есть водоем - пруд или озеро, например, то можно брать из них воду для полива. Для этого подойдет дренажный погружной насос. Он, как видно из названия, погружается в воду, но нужно убедиться, что насос постоянно находился в воде.

Дренажный насос, кроме того, можно использовать для откачки воды с участка, из погреба, подвала и даже канализации. То есть он вполне успешно справляется с перекачиванием любой грязной воды, хоть из озера, хоть из лужи. Кстати, это тоже может оказаться полезным его свойством.

Если же у вас на участке имеется источник сравнительно чистой воды, то выбор будет больше. Например, из озера можно качать воду поверхностным насосом. Его не нужно опускать в воду - он получает ее с помощью шланга, что делает такие насосы гораздо удобнее и стационарнее.

Ну, а если у вас есть колодец, то лучше всего выбрать погружной колодезный насос. Кстати, для выкачивания воды из скважины есть отдельная модификация насосов - скважинные глубинные насосы. Их опускают в трубу скважины, поэтому они имеют вытянутую форму, напоминающую снаряд. Колодезные, в принципе, такие же, только имеют больший диаметр - им нет нужды помещаться в узких трубах.



Выбираем конкретную модель насоса для воды


Определившись с источником воды, вы уже знаете, какой насос вам нужен - поверхностный, дренажный, скважинный или колодезный. Осталось только определиться с конкретными особенностями нужного вида.

Перед тем как купить дренажный насос нужно обратить внимание, чтобы у него имелся специальный поплавок. Он нужен для того, чтобы автоматически отслеживался уровень воды, в которой находится насос, и он мог отключиться, если воды будет слишком мало. Это спасет насос от поломки, в случае чего. Так же есть дренажные насосы без поплавка, но уже со встроенным конденсатором с защитой от перегрузки с автоматическим перезапуском, датчик контроля скорости вращения ротора, обеспечивающий выключение насоса при перегрузке и "сухого" хода.

Выбирая глубинный насос для скважины, заранее замерьте диаметр трубы скважины. Иначе может случиться такой казус, что ваш новый насос просто не влезет в скважину, или застрянет в ней, не достигнув дна. Лучше всего, если диаметр насос будет на 1 см меньше диаметра трубы.

Поверхностные насосы проще всего в эксплуатации. Их не нужно опускать в воду, достаточно опустить туда шланг, подсоединенный к насосу. Здесь у вас даже есть больший выбор, потому что можно приобрести не только электрический, но и бензиновый насос. На даче, где нет электричества, но есть водоем, бензиновый насос для полива - отличная вещь.


И, конечно, какой бы насос вы ни выбрали, нужно обратить внимание на его мощность. Чем она больше, тем дольше может работать насос без перегрузки и без перегрева. Но и меру нужно знать, потому что чрезмерная мощность - это лишние расходы за электроэнергию, да и не каждая домашняя сеть может выдержать большую нагрузку. Обычно вполне достаточно довольно скромной мощности насоса.

Учтите и высоту, на которую насосу придется подавать воду. Чем больше высота, тем больше должна быть и мощность насоса, конечно же. Хотя даже самые слабые в этом плане поверхностные насосы и то способны выкачивать воду с глубины до 9 метров.

Особенно обратите на это внимание, если будете приобретать скважинный или колодезный насос. Ведь глубина скважины - это еще не все, возможно, придется поднять воду на уровень второго этажа, и при этом желательно сохранить напор воды. Так что продумайте этот нюанс и изучите характеристики насоса в магазине.

Еще одна важная деталь, на которую стоит обратить внимание - производительность насоса. Она, конечно, зависит от его мощности, но это отдельный показатель. Считается, что одному человеку на все его нужды хватит 1000 литров воды в сутки. Это один кубометр воды, если мерить объемами. Вот и посчитайте, сколько человек будет пользоваться водой и в каких объемах, плюс полив...

Этот объем насос должен обеспечивать за сутки. Конечно, кажется много, но на самом деле хватит производительности насоса всего в 30-40 л/мин, чтобы обеспечить водой семью из 4-х человек. Это довольно средняя производительность, на нее и ориентируйтесь при покупке.



Важные детали при выборе водяного насоса


Казалось бы, все предусмотрено, вид насоса, его мощность, размеры учтены, можно покупать... Но есть еще несколько моментов, которые нужно помнить, чтобы не ошибиться с покупкой. Вот они:

- Электроизоляция - проследите, чтобы она была как можно надежнее. Это важно для вашей же безопасности, чтобы не получить удар током через воду.
- Ручки для переноски есть не на всех моделях. Если насос придется часто переносить, согласитесь - обниматься с тяжелой мокрой, а возможно и грязной штуковиной - удовольствия мало...

- Фазность. Электросеть может иметь 2 или 3 фазы. Обычная домашняя двухфазная. Насосы же бывают тоже двух- или трехфазными. Если вы купите трехфазный, а у вас нет такой сети, то придется ее проводить специально, или заниматься сложными переделками, чтобы подключить этот насос. Это действительно важный момент.

- Материал корпуса бывает разный - от чугуна до пластмассы. Чугунный тяжелый, зато насос меньше вибрирует и меньше шумит. Пластиковый легче, но шум почти не поглощает. Подумайте, что вам важнее - легкость переноски или уровень шума.

- Защитные элементы тоже бывают не у всех насосов. Это защита холостого хода, например. Если вода кончилась, а насос будет работать, то он просто сломается. Ведь не только исчезает нагрузка, но и он перестает охлаждаться протекающей через него водой. Чтобы насос автоматически выключался в таки случаях, и нужна защита. Выбирая насос, обратите внимание на ее наличие - это наверняка не раз потом спасет ваше приобретение...

Ну вот, пожалуй, и все, что следует знать о водяных насосах. Теперь вы не растеряетесь в большом количестве моделей, а грамотно выделите узкий круг потенциально полезных лично вам. Так же наш специалист всегда готов Вам подобрать в точности насос для воды!