Уже есть скважина?

Как измерить скважину для воды или колодец на участке?

Перед тем как купить или установить насос в скважину для частного дома. Необходимо произвести замеры скважины или колодца. Все измерения довольно легкие. Статический уровень – это расстояние от поверхности земли до водяного зеркала внутри. Хватит простой веревки с цилиндрическим грузом без дна, чтобы определить эту величину. Длина веревки не должна быть меньше глубины измеряемого объекта.


Скважина должна пробыть 1-2 часа без использования. Не выкачивайте воду со скважины примерно пару часов.

Только после этого производите свои измерения. Уровень должен быть в таком случае максимально возможным.
Груз должен «коснутся» водной поверхности. Вы услышите характерное звучание. Делаете отметину на веревке и вынимаете её из скважины. Динамический уровень уже высчитывается от земной поверхности до минимального показателя жидкости в скважине или колодце.

Сначала занимаются откачкой воды. Если больше нельзя уже откачать, то проделывается та же самая операция с веревкой. При сравнении этих двух величин уже можно делать первые конкретные выводы о работоспособности скважины. Если показатели похожие, то значит вода очень быстро наполняется в шахте. Тут и становится понятно, какой купить насос. Обычно с незначительной разницей приобретают скважинные насосы по мощнее.



Качественная скважина на воду у которой все величины совпадают.

Вода моментально приходит на нужную глубину после определенного забора. А так про хорошее качество можно говорить с погрешностью величин где-то в один метр и менее. Глубина погружения насоса должна превышать на два метра динамический уровень в оптимальных условиях. Тогда ваша модель всегда будет погружена в воду и работать на полных мощностях.

Дебит – дебит скважин это тот объем воды, который можно получить за 1 минуту работы скважины. Обычно это литры в минуту в измерительной системе либо кубические метры в час. Насос высокой мощности часто быстро откачивают воду. Скважина обязана за это время справиться с наполнением до рабочих параметров. Дебит не считается величиной постоянной. Весной вода прибывает, и её больше, а летом на жаре и испарении становится значительно меньше. Замерять лучше каждую смену времени года


Глубина уровня жидкости измеряется несколько раз для более точных данных. Опустошается скважина при помощи насоса. Замеряют время до восстановления жидкости до статических показателей. Опять удаляют воду и снова ждем. Дно вычисляется просто увесистой веревкой с тяжелым грузом – тут всё просто. Диаметр скважина – это диаметр трубы обсадного уровня. Учитывайте внутренний диаметр на всех участках, чтобы насос беспрепятственно прошел внутрь.